О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

В текущем году «Газпром» планирует начать строительство газопровода к индустриальному парку «Новоселки» в Ярославле.

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Ярославской области Сергея Ястребова.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации области. В 2005-2012 годах «Газпром» направил на эти цели около 2,3 млрд рублей, было построено 23 межпоселковых и распределительных газопровода. Благодаря совместным усилиям «Газпрома» и Правительства области уровень газификации региона достиг 72,2% и существенно превышает средний показатель по России - 63,2%. На встрече было особо отмечено, что в 2012 году Правительство области на 100% выполнило обязательства по подготовке потребителей к приему газа.

В 2013 году «Газпром» по Программе газификации начнет строительство межпоселкового газопровода от газораспределительной станции (ГРС) «Ананьино» до газораспределительной системы Ярославля и индустриального парка «Новоселки».

В рамках инвестиционной деятельности «Газпром» повышает надежность газоснабжения потребителей Ярославской области. В 2007-2012 годах на строительство и реконструкцию газотранспортных объектов региона компания направила 25,8 млрд рублей. В текущем году «Газпром» продолжит реконструкцию участка магистрального газопровода «Горький - Череповец» и ГРС «Тенино».

На встрече было отмечено, что в «Газпроме» разработан проект программы развития газоснабжения и газификации Ярославской области на период до 2016 года. В настоящее время он проходит согласование в областном Правительстве.

Помимо производственной деятельности «Газпром» участвует в социально-экономическом развитии региона. В рамках программы «Газпром - детям», в частности, были построены стадионы в городах Мышкин и Тутаев, многофункциональные спортивные площадки, реконструировано несколько спортивных объектов, в числе которых детская спортивная школа и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Особое внимание на встрече было уделено необходимости погашения задолженности потребителей Ярославской области за поставленный газ. На начало года объем задолженности превысил 1,6 млрд рублей.

По материалам ОАО "Газпром".