О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

Дочерние компании ОАО «Газпром» отзывают ходатайства в ФАС о приобретении 50%+1 акция в капитале ОАО «СУЭК»

Дочерние компании ОАО «Газпром» отзывают ходатайства в ФАС РФ, связанные с приобретением 50%+1 акция в капитале ОАО «СУЭК».

Неопределенность в отношении динамики рынков электроэнергии и мощности, объемов выполнения инвестиционных программ в энергогенерации и развитии сетевой инфраструктуры затрудняет точную и корректную оценку потенциальной рыночной силы компании. В то же время выполнение обсуждаемых структурных и поведенческих требований к ОАО «Газпром» и ОАО «СУЭК» в значительной мере затруднило бы реализацию предполагаемой стратегии компании.

В связи с этим ОАО «Газпром» и акционеры ОАО «СУЭК» приняли решение остановить переговоры об объединении на базе ОАО «СУЭК» электроэнергетических и угольных активов компаний, сконцентрировавшись на реализации собственных стратегий в электроэнергетике.

Вместе с тем, проделанная совместная работа по структурированию сделки и разработке стратегии подтверждают перспективность реализации программы развития угольной энергогенерации в России. Учитывая важность задач по оптимизации топливного баланса российской электроэнергетики, ОАО «Газпром» и ОАО «СУЭК» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, предполагающее координацию их стратегических действий в электроэнергетике. В документе определены направления долгосрочного сотрудничества компаний, в том числе по модернизации и строительству новых современных угольных энергогенерирующих мощностей, осуществлению совместных инвестиций в угольной энергетике, замещению газа и увеличению потребления угля на электростанциях, проработке инновационных проектов в сфере угольной генерации и ряд других.

По материалам ОАО "Газпром", ОАО "СУЭК".