О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

В поселке Староуткинск реализован уникальный для России проект беструбопроводной газификации

 

В поселке Староуткинск Свердловской области введена в эксплуатацию первая модульно-блочная котельная, работающая на сжиженном природном газе (СПГ). В церемонии зажжения символического факела приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт и глава городского округа Староуткинск Сергей Кузовков.

Теплом уже обеспечены 17 многоквартирных домов, а также бюджетные организации: больница, школа, детский сад, администрация, досуговый центр. Общая стоимость проекта с учетом строительства котельных и реконструкции тепловых сетей составила 312 млн рублей.

 

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт отметил: «Реализован уникальный для России проект беструбопроводной газификации. Он позволил заменить более 100 километров магистрального газопровода, которые необходимо было бы протянуть, чтобы газифицировать весь поселок. С применением сжиженного природного газа капитальные затраты на газификацию в два раза ниже, чем при строительстве традиционных газопроводов».

Анатолий Гредин, поздравляя жителей поселка с этим знаменательным событием, отметил, что прошло меньше года с момента, когда была заложена памятная капсула на месте возведения комплекса по хранению и регазификации сжиженного природного газа, а сегодня проект газификации успешно реализован. «Запуск котельной только первый этап масштабного проекта. До 2013 года весь Староуткинск будет полностью газифицирован», - подчеркнул Анатолий Гредин.

 

Мобильный комплекс по подаче природного газа, который «питает» котельную газом, запущен в эксплуатацию, однако предстоит еще достроить стационарное хранилище СПГ. Пока газоснабжение осуществляется по временной схеме, с помощью подвоза на комплекс специальных цистерн, являющихся базовой моделью для перевозки СПГ, которые используются газовиками при ремонтных работах на магистральных газопроводах. Объема газа, закачанного в эти цистерны в сжиженном состоянии, хватает на трое суток бесперебойной работы. С помощью регазификатора непосредственно на комплексе осуществляется перевод метана из жидкого состояния в газообразное, а далее по газопроводам низкого давления он поступает в котельные и подается потребителям.

По материалам ОАО "Газпром"