О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» и OMV – 40 лет поставок газа в Австрию

Сегодня в Вене состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 40-летия поставок природного газа из России.

«В течение четырех десятилетий традиционно добрые отношения между Австрией и Россией находили свое отражение в надежности поставок российского газа в нашу страну. Сотрудничество двух государств будет расширяться и в дальнейшем. Контракты на поставку природного газа в Австрию были продлены на много лет вперед, до 2027 года. Кроме того, компания OMV совместно с «Газпромом» реализует проект развития Центрально-Европейского Газового Хаба в Баумгартене. Очевидно, что все это укрепит роль Австрии в обеспечении стабильности поставок газа в Европу», - отметил Министр экономики и труда Австрии Мартин Бартенштайн.

«В 1968 году OMV стала первой западноевропейской компанией, заключившей контракт на поставку газа из СССР. С тех пор на протяжении 40 лет наше сотрудничество успешно расширялось, охватывало новые области. Сегодня, помимо поставки и транспортировки газа, оно включает в себя развитие одного из крупнейших европейских газораспределительных центров в Баумгартене, а также реализацию совместных проектов в сфере подземного хранения. Двигаясь вперед в том же темпе, «Газпром» и OMV не только укрепят собственные позиции на глобальных рынках, но и внесут неоценимый вклад в обеспечение энергетической безопасности Европы», - заявил по случаю 40-летия поставок Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

«Годы партнерства OMV и «Газпрома» были направлены на укрепление надежности поставок газа. Подписание экспортных договоров, 40-летие со дня которого мы сегодня отмечаем, без преувеличения было и остается ключевым событием для обеспечения стабильного энергоснабжения Австрии и Европы. Поэтому продолжение нашего успешного партнерства представляется нам вполне логичным шагом: ценность природного газа будет постоянно увеличиваться - как связи с тем, что это экологически чистый вид топлива, так и из-за постоянно растущего энергопотребления», - сказал Генеральный Директор OMV AG Вольфганг Руттенсторфер.

По материалам ОАО "Газпром"