О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» и E.ON совместно построят газотурбинную электростанцию в Германии

Сегодня в Дюссельдорфе ОАО «Газпром» и Е.ON AG подписали Меморандум о взаимопонимании по совместному строительству и эксплуатации газотурбинной электростанции в районе г. Любмин (Германия). Недалеко от Любмина находится место входа на территорию Германии будущего газопровода «Северный поток», по которому будет поставляться природный газ для обеспечения работы объекта.

В соответствии с положениями Меморандума стороны примут окончательное инвестиционное решение по проекту в 2009 году.

Планируемая мощность газотурбинной электростанции составит 1200 Мвт. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2011 год.

Для реализации проекта «Газпром» и E.ON создадут совместное предприятие на паритетной основе.

«Газпром» и E.ON объединяет длительное сотрудничество в области долгосрочных поставок газа. Компании считают проект строительства газотурбинной электростанции важным элементом партнерства на рынках продаж российского газа.

Группа «Газпром» будет участвовать во всей цепочке создания стоимости: от поставок газа до продажи генерируемой электроэнергии. Для E.ON же инвестиции в проект станут частью амбициозной инвестиционной программы общим объемом 60 млрд. евро, ориентированной на новые рынки, создание современной газовой и электроэнергетической инфраструктуры и разработку прогрессивных технологий производства электроэнергии. Участвуя в проекте, E.ON содействует сокращению выбросов углекислого газа и защите окружающей среды.

По материалам ОАО "Газпром"