О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» и Thales Alenia Space подписали контракт на производство двух спутников связи серии «Ямал-400»

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» генеральный директор ОАО «Газпром космические системы» Дмитрий Севастьянов и генеральный директор Thales Alenia Space Рейнальд Сезнек подписали договор на создание и поставку двух спутников связи нового поколения серии «Ямал-400».

В церемонии подписания приняли участие Посол Франции в России Жан де Глиниасти и Председатель Совета директоров ОАО «Газпром космические системы», член Правления - начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО «Газпром» Ольга Павлова.

Согласно подписанному документу Thales Alenia Space в качестве генерального подрядчика будет отвечать за проектирование, создание, тестирование и поставку на условиях «под ключ» спутников «Ямал-401» и «Ямал-402», а также за оснащение наземного комплекса управления. Запуск спутников запланирован на 2011 год.

Компания Thales Alenia Space была выбрана поставщиком спутников по результатам открытого конкурса. Важным критерием выбора явилось обязательство поставщика организовать инвестиционное кредитование проекта на международном финансовом рынке на выгодных условиях.

Новые спутники позволят «Газпрому» продолжить развитие и существенно расширить емкость своей орбитальной группировки спутников связи, мощности которых в настоящее время полностью загружены. При этом значительно увеличится пропускная способность и зона покрытия спутниковым сигналом, что обеспечит потребности «Газпрома» в качественной связи во всех перспективных районах работы компании, включая полуостров Ямал, Восточную Сибирь и Дальний Восток, ближнее и дальнее зарубежье.

 По материалам ОАО "Газпром"