О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

Оборудование для Бованенковского месторождения на Ямале будет отечественнго производства

В центральном офисе ОАО "Газпром" заместитель председателя правления Александр Ананенков провел совещание по вопросу проектирования строительства объектов на полуострове Ямал. В работе совещания приняли участие руководители и сотрудники профильных подразделений и дочерних обществ ОАО "Газпром". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Газпрома, первоочередным проектом освоения полуострова Ямал является разработка Бованенковского месторождения.

Участники совещания рассмотрели состояние нормативной базы, обеспечивающей проектирование, изготовление труб и оборудования, строительство объектов обустройства Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта". Они также обсудили возможности российских предприятий по производству и поставкам трубной продукции, запорно-регулирующей арматуры и газоперекачивающих агрегатов для обустройства Ямала.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам строительства подводного перехода системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта" через Байдарацкую губу (Карское море). По итогам заседания приняты решения по завершению разработки комплекта нормативной документации, проектированию системообразующих объектов, строительству и изготовлению оборудования для обустройства месторождений полуострова Ямал и транспорта газа с применением технологий, материалов и оборудования отечественного производства.