О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» и Shell договорились о совместной работе на шельфе Арктики и добыче сланцевой нефти в ХМАО.

Сегодня в Амстердаме в присутствии Президента РФ Владимира Путина и Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Совета директоров Royal Dutch Shell Plc Йорма Оллила подписали меморандум, определяющий принципы сотрудничества в разведке и разработке запасов углеводородов арктического шельфа России и участка глубоководного шельфа за рубежом.

«„Газпром" и Shell уже являются партнерами при освоении российского шельфа. Новые договоренности позволяют изучить потенциал наших совместных возможностей», - сказал Алексей Миллер.

Также сегодня в Амстердаме Председатель Правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков и Директор международных проектов по добыче углеводородов Royal Dutch Shell plc Эндрю Браун подписали Меморандум о подтверждении Генерального соглашения о партнерстве в области разведки и добычи сланцевой нефти.

В соответствии с соглашением, стороны создадут совместное предприятие (СП), которое займется новыми проектами по разведке и разработке нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа. СП, в котором партнеры получат по 50%, будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. При этом «Газпром нефть» и Shell предполагают, что Salym Petroleum Development N.V., в котором обе компании являются паритетными партнерами, станет оператором новых проектов на первом этапе сотрудничества.

Работа нового СП позволит партнерам создать в России центр развития компетенций по освоению запасов нефтеносных сланцев и будет способствовать повышению технологического уровня российской нефтяной отрасли.

«Достигнутые договоренности выводят наше партнерство на новый уровень. У наших компаний уже есть опыт многолетней успешной работы в рамках проектов „Сахалин-2" и „Салым", и мы рады, опираясь на этот опыт, использовать наши инновационные технологии для работы на арктическом шельфе и разработки запасов сланцевой нефти», - сказал Главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Plc Питер Возер.

По материалам ОАО "Газпром".