О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

За создание экологически чистых технологий работники «Газпрома» удостоились премий Правительства РФ в области науки и техники.

Работы двух авторских коллективов, в состав которых входят сотрудники Группы «Газпром», удостоились премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2012 год.

Премии присуждены за создание экологически чистых технологий: нового способа обезвреживания и утилизации нефтешламов и комплекса новых методов контроля за разработкой месторождений газа и конденсата.

Новый способ обезвреживания и утилизации опасных промышленных отходов - нефтешламов (смесей воды и нефтепродуктов, образующихся в результате добычи, транспортировки и переработки нефти) предполагает их перевод в нетоксичные гранулы. Они пригодны для использования в асфальтобетонных смесях для дорожных покрытий. В отличие от наиболее распространенного в России сжигания нефтешламов такой способ утилизации экологически безопасен.

Его внедрение также позволяет экономить: затраты на гранулирование нефтешламов вдвое ниже, чем на сжигание. Установка для получения гранул уже работает на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, экономический эффект от ее применения превысил 8,5 млн руб. В 2013-2014 годах планируется внедрить установки еще на трех предприятиях Группы «Газпром» и построить мобильные установки утилизации нефтешламов.

Внедрение комплекса новых методов контроля за разработкой месторождений газа и конденсата позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

В числе таких методов - использование технологий и оборудования, которые дают возможность исследовать состояние скважин без выпуска газа в атмосферу.

Другим методом является внедрение адаптированной к суровым условиям Заполярья технологии мониторинга процесса разработки месторождений. Ее применение позволяет строить меньше наблюдательных скважин, реже использовать вездеходную технику и, в результате, минимизировать воздействие на покров тундры.

В комплекс новых методов также входит способ контроля за техногенными последствиями отбора газа из недр, основанный на анализе геодезических наблюдений и потому не требующий создания специальных исследовательских полигонов.

Новые методы контроля уже активно используются на самом мощном в России месторождении газа - Заполярном, а также на одном из самых крупных в стране Ямбургском месторождении. Фактический экономический эффект от их внедрения превысил 2,6 млрд руб.

По материалам ОАО "Газпром".