О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

Алексей Миллер: задача РОСНАНО — принести «Газпрому» существенный долгосрочный экономический эффект.

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Генеральный директор ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс провели очередное совместное совещание по вопросам разработки нанотехнологической продукции и ее внедрения на производственных объектах «Газпрома».

В работе совещания приняли участие члены Правления и руководители профильных подразделений ОАО «Газпром», руководители подразделений РОСНАНО.

Особое внимание на совещании было уделено оптимизации затрат «Газпрома» на реализацию газотранспортных проектов.

«„Газпром" - крупнейший в мире потребитель труб. Мы реализуем уникальные газотранспортные проекты, колоссальные по своим масштабам. В этом году был введен в строй магистральный газопровод „Бованенково - Ухта" - самый современный в мире. Начато строительство „Южного потока" - сегодня это самый крупный инвестиционный проект в Европе. Уже начато строительство газопровода „Якутия - Хабаровск - Владивосток", который станет основной частью газотранспортной системы „Сила Сибири".

Амбициозные газотранспортные проекты „Газпрома" - огромное поле для разработки и внедрения современных наукоемких решений. И задача РОСНАНО, чтобы эти решения принесли „Газпрому" существенный долгосрочный экономический эффект», - сказал Алексей Миллер.

На совещании обсуждались конкретные варианты такого сотрудничества. Была рассмотрена, в частности, возможность использования «Газпромом» труб, полностью изготовленных из композитных материалов. По итогам обсуждения было принято решение создать совместную рабочую группу и поручить ей в I квартале 2013 года оценить целесообразность и области применения композитных труб.

Кроме того, в 2013 году «Газпром» и РОСНАНО завершат опытно-промышленные испытания защитных антикоррозионных покрытий для трубной продукции, которые по своим характеристикам значительно превосходят имеющиеся аналоги.

Участники совещания отметили, что «Газпром» и РОСНАНО уже имеют опыт сотрудничества, которое дало заметный финансовый результат. Так, экономический эффект от применения на Астраханском газоперерабатывающем заводе металлизированных защитных покрытий с высокой коррозионной стойкостью, разработанных РОСНАНО, составил 747 млн рублей.

По материалам ОАО "Газпром".