О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» завершил строительство газопровода для газоснабжения Ленинского района г. Чебоксары.

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.
Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о сотрудничестве. Было отмечено, что в 2007-2012 годах «Газпром» направил 2,7 млрд рублей на развитие системы газоснабжения региона. В частности, был построен газопровод-отвод и газораспределительная станция №3 в г. Чебоксары, выполняется реконструкция компрессорных станций «Заволжская» и «Ишлей-Покровская».
Отдельное внимание было уделено вопросам газификации. В 2001-2011 годах в регионе на средства «Газпрома» было построено пять межпоселковых газопроводов. Правительство республики в этот период обеспечило строительство 14,5 тыс. км распределительных газопроводов, перевод на газ более 3 тыс. котельных и подготовку к приему газа 150 тыс. домовладений. В результате уровень газификации Чувашской Республики вырос на 16% - до 82,1% (в среднем по России этот показатель составляет 63,2%).
В 2012 году в рамках работы по газификации региона «Газпром» завершил строительство газопровода для газоснабжения Ленинского района г. Чебоксары.
Алексей Миллер и Михаил Игнатьев рассмотрели перспективы развития газоснабжения и газификации Чувашии. В частности, речь шла о Заволжской территории г. Чебоксары. В 2013 году планируется завершить корректировку генеральных схем газоснабжения и газификации Чувашской Республики и Республики Марий Эл. После этого Правительство Чувашии сможет приступить к разработке обоснования инвестиций и проектно-сметной документации для газификации Заволжской территории.
На встрече шла речь о реализации в Чувашии программы «Газпром - детям». Построено пять современных многофункциональных спортивных площадок: в г. Чебоксары, с. Красноармейское, с. Урмаево и с. Яльчики. При участии «Газпрома» ведется строительство ледового дворца в г. Чебоксары.
Сегодня также была утверждена программа развития газоснабжения и газификации Чувашской Республики до 2016 года.

По материалам ОАО "Газпром".