О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» ввел в эксплуатацию новый современный парогазовый энергоблок в Санкт-Петербурге.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию парогазового энергоблока ПГУ-450 Правобережной ТЭЦ.

В мероприятиях приняли участие Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, член Правления ОАО «Газпром» Кирилл Селезнев, генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров, генеральный директор ОАО «ТГК-1» Андрей Филиппов.

ПГУ-450 Правобережной ТЭЦ - это третий (после ввода ПГУ-450 Южной ТЭЦ и двух ПГУ-180 Первомайской ТЭЦ) крупный проект строительства современных энергоблоков на основе технологии парогазового цикла, реализованный «Газпромом» за последние годы в Санкт-Петербурге.

С вводом нового энергоблока Правобережной ТЭЦ значительно повышены надежность и качество теплоснабжения юго-восточных районов города, обеспечен резерв электрической и тепловой мощности для перспективных потребностей развивающихся прилегающих районов. Кроме того, новый энергоблок снижает нагрузку на подстанции «энергетического кольца», что повышает надежность энергосистемы города.

«Сегодняшнее событие демонстрирует очередной значительный вклад „Газпрома" в развитие энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга. Эта работа ведется с внедрением современных технологий, которые позволяют повышать эффективность выработки электрической и тепловой энергии при снижении воздействия на окружающую среду. Немаловажно и то, что новый энергоблок построен на основе оборудования российских машиностроителей, в том числе - выпущенного на производственной базе в Санкт-Петербурге.

„Газпром" вновь подтвердил статус самого надежного инвестора в отечественную электроэнергетику: с вводом энергоблока ПГУ-450 Правобережной ТЭЦ мы уже выполнили половину тех обязательств по вводу новых мощностей, которые были приняты нашей компанией при вхождении в электроэнергетику», - подчеркнул Алексей Миллер.

По материалам ОАО "Газпром".