О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» и Группа «Сумма» намерены развивать глобальный рынок СПГ в качестве бункерного топлива для морских судов.

Сегодня заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев и Президент Группы «Сумма» Александр Винокуров подписали Меморандум о взаимопонимании.

В документе зафиксированы намерения сторон организовать сотрудничество по использованию сжиженного природного газа (СПГ) в качестве бункерного топлива для морских судов, в том числе принадлежащих и эксплуатируемых Группой «Сумма».

В первую очередь, Группа «Газпром» и Группа «Сумма» будут рассматривать возможность сотрудничества в регионе Северного и Балтийского морей. Помимо поставок СПГ для нужд Группы «Сумма», стороны также рассмотрят возможность развития инфраструктуры по бункеровке в бассейне Северного и Балтийского морей, в частности хранилищ СПГ.
«Газпром» и Группа «Сумма» намерены развивать глобальный рынок СПГ в качестве бункерного топлива для морских судов

В дальнейшем стороны рассмотрят возможность расширения сотрудничества в регионе Черного и Средиземного морей и Тихого океана, где Группа «Сумма» также осуществляет эксплуатацию судов и обладает развитой портовой инфраструктурой.

«Введение после 2015 г. жестких обязательных ограничений на выбросы для судов, осуществляющих перевозки в Балтийском и Северном морях, является важнейшим фактором перехода на альтернативный вид топлива. Только природный газ полностью отвечает требованиям по ограничениям на выбросы судовыми двигателями без необходимости установки дорогостоящих очистительных фильтров и выигрывает в цене по сравнению с низкосернистыми нефтепродуктами. Технологии судов, судовых двигателей и хранилищ для работающих на СПГ судов доступны и отработаны. Сотрудничество с Группой „Сумма" имеет хорошие перспективы», - отметил Александр Медведев.

«Благодаря объединению усилий Группы „Сумма" как оператора инфраструктуры и ОАО „Газпром" как крупнейшего глобального производителя природного газа будет осуществлен по-настоящему прорывной проект. Уверен, что он окажет долгосрочное позитивное влияние на экологичность морских перевозок не только в нашей стране, но и в мире, и станет новым отраслевым стандартом», - сказал Александр Винокуров.

По материалам ОАО "Газпром".