О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

О ситуации в ОАО «ОГК-2»

27.05.2008 г. прошел Совет директоров ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», на котором было принято заявление об увольнении по собственному желанию Генерального директора ОАО «ОГК-2» Михаила Кузичева.

В соответствии с заключенными в январе с.г. 3-х летними трудовыми контрактами, все топ-менеджеры компании, как и сам генеральный директор, при увольнении по соглашению сторон имели право на единовременные максимальные выплаты от 24 до 36 месячных размеров оплаты труда, в зависимости от срока отработанных контрактов.

30 мая с.г. практически все топ-менеджеры одновременно подали заявления об увольнении, и генеральный директор акцептовал их на условиях максимальных выплат, которые в совокупности составили 557 млн. рублей. Подобный «демарш» топ-менеджеров компании не согласовывался и осуждается акционерами ОАО «ОГК-2».

Данные единовременные финансовые затраты были осуществлены за счет заемных средств. Эти действия привносят в публичную компанию, какой является ОАО «ОГК-2», существенные финансовые и имиджевые риски, которые в свою очередь могут негативно повлиять на инвестиционные рейтинги компании, затруднить реализацию инвестиционной программы ОАО «ОГК-2», а также намеченного второго этапа IPO компании.

ОАО «Газпром» и ОАО РАО «ЕЭС России» считают действия Михаила Кузичева неоправданно рискованными и несоответствующими корпоративной этике руководителей публичных компаний.

ОАО «Газпром» будет принимать все меры, предусмотренные законодательством РФ, для предотвращения финансового ущерба, вызванного данными действиями Михаила Кузичева. Также ОАО «Газпром», как акционер ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» с 03.06.2007 г. приступил к полномасштабной ревизии активов компании, чтобы получить объективную оценку действительного состояния ОГК-2 на сегодняшний день, а также законность действий прежнего руководства в области производственной и экономической деятельности.

По информации ОАО "Газпром"