О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Южный поток» новые акционеры

Сегодня в рамках Международного инвестиционного форума Сочи - 2011 в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина состоялось подписание Соглашения акционеров морского участка проекта «Южный поток».

В соответствии с Соглашением немецкая компания Wintershall Holding и французская EDF получили по 15%-ной доле участия в морском участке проекта «Южный поток» за счет сокращения доли ENI на 30%.

 В результате доли в морском участке проекта «Южный поток» распределились следующим образом: ОАО «Газпром» - 50%, ENI - 20%, Wintershall Holding и EDF - по 15%.

«В „Южный поток" вошли два новых акционера из Германии и Франции. Присоединение к проекту крупных европейских энергетических компаний является ярким свидетельством признания странами ЕС его своевременности и необходимости. Без сомнения, „Южный поток" создаст не только дополнительный маршрут безопасных и бесперебойных поставок российского газа в Европу, но и придаст мощный импульс экономическому развитию стран Центральной и Юго-Восточной Европы», - сказал Алексей Миллер.

 «Вместе с ОАО „Газпром" и другими европейскими партнерами мы уже продемонстрировали на примере трансбалтийской газовой магистрали „Северный поток" как мы можем укреплять надежность газоснабжения. А теперь мы общими силами укрепляем надежность газоснабжения тех стран ЕС, которые расположены на юго-востоке Европы и в которых „Газпром" и Wintershall уже многие годы сотрудничают в торговле природным газом», - сказал Харальд Швагер.

 «Компания ENI долгое время является партнером России и „Газпрома". Она обладает обширным опытом работы в газовой отрасли, уже имея опыт совместной работы с „Газпромом" по проекту трубопровода „Голубой поток". Вхождение двух других европейских компаний в проект „Южный поток" явилось еще одним шагом на пути консолидации партнерских отношений между Европой и Россией», - сказал Паоло Скарони.

 «Подписание этого Соглашения акционеров стало краеугольным камнем в проекте „Южный поток", который в полной мере получит все преимущества от тесного сотрудничества с четырьмя крупнейшими мировыми игроками в сфере энергетики, которыми являются „Газпром", ENI, Wintershall и EDF. Мы вместе работаем над тем, чтобы обеспечить успех проекта, который сыграет свою роль в обеспечении растущих потребностей Европы газом», - сказал Анри Проглио.

По материалам ОАО "Газпром"