О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

В «Газпроме» состоялось совместное заседание бюро Научно-технического совета и Комиссии по приемке новых видов трубной продукции

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось совместное расширенное заседание бюро Научно-технического совета (НТС) ОАО «Газпром», секции НТС «Транспортировка и подземное хранение газа» и постоянно действующей Комиссии ОАО «Газпром» по приемке новых видов трубной продукции.

Заседание прошло под председательством члена Правления, начальника Департамента стратегического развития, первого заместителя Председателя НТС ОАО «Газпром» Влады Русаковой. В мероприятии приняли участие специалисты профильных подразделений компании, дочерних обществ, компаний-производителей трубной продукции, научно-исследовательских и проектных организаций.

На заседании было отмечено, что одним из приоритетных газотранспортных проектов «Газпрома» является строительство системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта». Это будут газопроводы нового поколения с высокой пропускной способностью, обеспеченной за счет повышения рабочего давления до 11,8 МПа и применения труб диаметром 1420 мм класса прочности К65.

Учитывая отсутствие в мировой и отечественной практике опыта строительства и эксплуатации подобных газопроводов, до последнего времени не существовало технических требований для труб с такими показателями.

В связи с этим в «Газпроме» были разработаны соответствующие технические нормы, а также в кратчайшие сроки подготовлен опытный полигон и проведены полномасштабные испытания опытных партий труб, изготовленных рядом отечественных и зарубежных производителей.

Участники заседания рассмотрели информацию о проделанной работе и отметили уникальность полученных новых научных знаний и практического опыта для обеспечения надежности перспективных газотранспортных проектов.

Подтверждена пригодность методики приемочных испытаний опытных партий труб для системы магистральных газопроводов «Бованенково - Ухта» для получения достоверных результатов. Объем выполненных испытаний и их результаты признаны достаточными для оценки соответствия технических характеристик труб предъявляемым требованиям.

 

По материалам ОАО "Газпром"