О компании Новости Каталог продукции Информация Контакты Карта сайта
Версия для печати

«Газпром» и VNG AG подписали Соглашение о сотрудничестве

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» в присутствии министра экономики и труда немецкой федеральной земли Саксония-Ангальт Райнера Хазелоффа заместитель Председателя Правления Александр Медведев и Председатель Правления компании Verbundnetz Gas Клаус-Эвальд Хольст подписали Соглашение о сотрудничестве в области подземного хранения газа.

В соответствии с документом стороны построят новое ПХГ близ г. Бернбург (Саксония-Ангальт, Германия). Ввод в эксплуатацию первой каверны хранилища запланирован на 2009 год, последней - на 2022 год. К моменту завершения строительства объекта активный объем ПХГ составит 510 млн. куб. м газа.

«Участие Группы Газпром в проектах по подземному хранению природного газа на территории Германии - конкретный пример реализации стратегии компании по обеспечению энергетической безопасности Европы», - заявил Александр Медведев.

«В течение ближайших 14 лет «Газпром» и VNG намерены совместно инвестировать в строительство ПХГ около 350 млн. евро и создать в общей сложности десять дополнительных каверн на территории земли Саксония-Ангальт. Таким образом, наши компании внесут реальный вклад в повышение надежности снабжения европейских потребителей», - сказал Клаус-Эвальд Хольст.

По материалам ОАО "Газпром"